Top.Mail.Ru
В Чечне прошла внедорожная гонка Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

В Чечне прошла внедорожная гонка Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

10.05.2023
4-7 мая 2023 года в Чеченской Республике состоялась первая внедорожная гонка Alpha Race, которая в этом сезоне входит в серию соревнований «Шелковый путь». Соревнование в формате бахи (ралли-рейд с дистанцией до 1000 км) прошло под статусом Кубка России по кросс-кантри ралли по линии МФР и всероссийской гонки под эгидой РАФ. На старт состязания вышли участники со всей России на квадроциклах, мотоциклах, мотовездеходах и автомобилях.

Редакция

В соревновании приняли участие 52 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Омска, Екатеринбурга, Волгограда, Казани, Ульяновска, Йошкар-Олы. За три дня "одиночки" и экипажи преодолели спортивную трассу протяженностью 842 км, разделенную на девять спецучастков.

В Чечне прошла внедорожная гонка Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

Быстрые дороги требовали максимальной концентрации от спортсменов, и на финише дня все говорили одно и тоже: очень устали. И именно этого, кстати, добивались организаторы. Чем сложнее трасса, чем сильнее устают участники, тем больше они получают удовольствие. Правда, стоит обязательно сделать пометку – удовольствие от преодоленной дистанции настигает далеко не сразу, а спустя три-четыре дня после финиша гонки. Когда пережитые эмоции становятся отличными воспоминаниями. А когда воспоминания подкреплены ещё и призовыми кубками, то такие события точно никогда не забываются.

В Чечне прошла внедорожная гонка Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

В ATV (квадроциклы) после первого спортивного дня лидером зачёта был Михаил Орлов из команды RM Sport. Представитель этой же команды в итоге и поднялся на подиум за кубком победителя, правда, это был уже не Михаил Орлов, а Алексей Зверев. Чемпион Мира FIM Александр Максимов уступил ему более получаса; на третьей строчке ATV в этот раз Антон Рыданов. Единственным, кто смог преодолеть спортивную дистанцию на мотоцикле, стал Айдар Галеев из Казани.

В Чечне прошла внедорожная гонка Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

Больше всего кубков по итогам соревнования увезла домой команда Go Racing Team. Владислав Маликов и Павел Емелин поднимались на подиум трижды – как быстрейший экипаж на мотовездеходе (в зачетах РАФ и МФР), и как призеры абсолютного зачета среди всех заявленных экипажей. Еще одни представители Go Racing Team Сергей Платонов и Станислав Кудинов также дважды поднимались на подиум.

Быстрейшим экипажем Alpha Race | Серии «Шелковый путь» стал Владимир Васильев и Олег Уперенко, они победители зачета Абсолют. Дмитрий Мордкович и Иван Безденежных, впервые стартовавшие в ралли-рейдах в зачете Т1, стали вторыми.

В Чечне прошла внедорожная гонка Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

Помимо спортивных зачетов, были разыграны и другие номинации. Так, в отдельную группу выделили экипажи, которые выступали на технике, подготовленной по требованиям класса Т3. В этом зачете лучшими стали Руслан Мисиков и Александр Куприянов. Специальным призом Silk Way Special Cup в номинации «Новичок в автоспорте» от Дирекции Проекта Международное ралли «Шелковый путь», учрежденным специально для Alpha Race, на этом соревновании была награждена пилот мотовездехода с бортовым № 333 Виктория Цакулова в ознаменование поддержки ее первых шагов в автомотоспорте и с пожеланием успехов в развитии спортивной карьеры. Специальный приз Alpha Race Team Spirit – за верность спортивным традициям, помощь на гонке другим экипажам, - большинством голосов (победителя данной номинации выбирали сами участники) получила команда GoTune.

В Чечне прошла внедорожная гонка Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

Второе состязание Alpha Race | Серии «Шелковый путь» в этом году — баха «Башкирия» — пройдет с 7 по 10 сентября и станет вторым этапом чемпионата России по кросс-кантри ралли под эгидой МФР и всероссийским соревнованием по ралли-рейдам РАФ. Эта гонка состоится через два месяца после финиша «Шелкового пути» — главного автоспортивного события лета.

Результаты Alpha Race | Серии «Шелковый путь»

КУБОК РОССИИ ПО КРОСС-КАНТРИ РАЛЛИ (МФР)

Мото

1 место - Айдар Галеев (Казань)

ATV 

1 место – Алексей Зверев (Рыбинск, Ярославская область)

2 место – Александр Максимов (Йошкар-Ола)

3 место – Антон Рыданов (Волгоград)

SSV

1 место – Владислав Маликов / Павел Емелин (Москва / Брянск)

2 место – Сергей Платонов / Станислав Кудинов (Москва)

3 место – Евгений Фрезоргер / Кирилл Шубин (Омск / Долгопрудный)

Всероссийское соревнование РАФ

Абсолютный зачет

1 место - Владимир Васильев / Олег Уперенко (Санкт-Петербург / Москва)

2 место - Дмитрий Мордкович / Иван Безденежных (Москва / Набережные Челны)

3 место - Владислав Маликов / Павел Емелин (Москва / Брянск)

N2

1 место - Владислав Маликов / Павел Емелин (Москва / Брянск)

2 место - Руслан Мисиков / Александр Куприянов (Санкт-Петербург / Вязьма)

3 место - Сергей Платонов / Станислав Кудинов (Москва)

Номинация рестрикторных машин

1 место - Руслан Мисиков / Александр Куприянов (Санкт-Петербург / Вязьма) 

2 место - Евгений Фрезоргер / Кирилл Шубин (Омск / Долгопрудный)

3 место - Мария Опарина / Илья Баландин (Санкт-Петербург / Выборг ЛО)

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное